Детские сады Петербурга могут получать контрафактную продукцию

Детские сады Петербурга в результате деятельности отдельных комбинатов питания могли получать для питания воспитанников некачественную, контрафактную продукцию. К такому предположению приводят результаты проверок, проведенных на складах крупных комбинатов питания.

Детские сады Петербурга могут получать контрафактную продукцию
Столовая в школе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы / Е. Самарин

Санкт-Петербург, 23 мая - DIXINEWS.

Ранее петербургские СМИ  сообщали о выявленных нарушениях в деятельности комбината «ТК «Северная столица». Проведенная Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области экспертиза показала, что компания занималась поставками фальсифицированного сливочного масла «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико». Фальсификат был обнаружен на объекте комбината в поселке Мяглово Всеволожского района, которым, судя по всему, и пользуется комбинат. Учитывая, что «ТК «Северная столица» занимается поставками продукции как в школы, так и в детские сады Петербурга, остается лишь догадываться, сколько небезопасного масла могли получить воспитанники детсадов.

Проблема уязвимости детсадов перед некачественной продукцией в столовых неоднократно поднималась экспертами. Ребенок дошкольного возраста не всегда может объективно оценить предлагаемую ему пищу. Кроме того, в отличие от школьников воспитанники детсадов не могут сфотографировать блюда в столовой из-за отсутствия телефонов. Учитывая это обстоятельство, дошкольники остаются крайне уязвимы перед продукцией ненадлежащего качества.

Еще одним комбинатом, который был уличен уполномоченными органами в нарушениях при организации питания, стало ООО «Серна». Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям подвело итоги выездной проверки на комбинате. У поставщика было выявлено несколько партий крупы, несоответствующей ГОСТу.

Было установлено, что «Серна» допустила в оборот партию пшеничной крупы, которая нарушает требования ГОСТ 276-60, а также партию рисовой крупы, имеющей нарушение по ГОСТ 6292-93. Данные крупы были поставлены комбинату от одного поставщика – ООО «Мукомолье». Проводившие проверочные мероприятия специалисты предписали изъять зерно ненадлежащего качества из оборота. Но, как и в случае с «ТК «Северная столица», остается неизвестно, поставлялись ли подобные крупы в образовательные учреждения Петербурга ранее. Ведь «Серна» обслуживает как школы, так и детские сады, преимущественно в Калининском районе. И если жалобы на работу «Серны» от родителей школьников встречаются в СМИ, то информации из детсадов, по уже указанным выше причинам, может попросту не доходить до общественности.

Наша редакция не утверждает, что детские сады получали контрафактную или запрещенную ГОСТом продукцию от комбинатов, однако факт нарушений и обслуживания школ и детских садов позволяет предположить, что такое могло случиться. Тем более в случае детсадов комбинаты являются лишь поставщиками продукции и не участвуют в приготовлении пищи, поэтому проверить качество продукции и выявить возможные нарушения становится еще сложнее.


Популярное сегодня

Атакованный неизвестными Барабанщиков написал заявление в полицию