Петербург при Беглове стремительно «стареет»

Петербург в последние три года сталкивается с оттоком молодежи. Политика губернатора Александра Беглова и его команды привела к «старению» города и сделала его бесперспективным для молодежи. В Северной столице с 2019 года фиксируется резкое сокращение количества молодежи 18-23 лет, которые приехали из провинции и поступают или окончили вузы. По завершении обучения они покидают город, не видя для себя в нем перспектив.

Петербург при Беглове стремительно «стареет»
Александр Беглов. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 31 января - DIXINEWS.

По данным «Петростата», в Петербурге в 2021 году проживали 43855 человек в возрасте 23 лет. Граждан в возрасте 29 в 2,3 раза больше – 102135 человек. Однако еще в 2019 году цифры были совершенно другими – почти 50 тысяч 23-летних и около 103 тысяч 29 летних.

Возрастная статистика показывает отток 23-летних россиян из Петербурга, которые после окончания учебы закреплялись и продолжали жить в Северной столице. Это означает, что город на Неве перестал быть место для поиска «лучшей жизни». Кроме того, более чем в два раза сократилось число приезжих абитуриентов. По данным «Петростата», в 2019-м году насчитывалось почти 10 тысяч человек в возрасте 18 лет, в 2021-м же – лишь 4,7 тысячи вновь зарегистрированных.

Число уехавших можно подсчитать. Если в 2019 году разница в стратах возраста 21 и 22 года (основной возраст получения дипломов) составляла 3186 человек, то в 2022 году это уже 4415 человек. Это число означает количество выпускников петербургских вузов, не пытавшихся закрепиться в городе. В 2023 году, количество 23-летних, окончивших вуз, но уехавших домой, станет еще больше.

Демографическая ситуация является совокупным показателем региона. В таком ключе справедливо отметить, что за последние два года в городе происходит деградация и отток молодежи. Это показатели совпадают с приходом Александра Беглова на пост губернатора в 2019 году. Со своей стороны, ни градоначальник, ни Смольный не предпринимают мер для изменения ситуации, что в будущем приведет Петербург к еще большему «старению». Наоборот, ситуация с уровнем жизни в Северной столице ухудшается. С началом зимнего сезона обострились многие коммунальные проблемы. Кроме того, непродуманные меры чиновников по борьбе с коронавирусом не дают вернуться к нормальной жизни ни горожанам, ни бизнесу.


Популярное сегодня

Питерских школьников отправили на удалёнку