Губернатор Александр Беглов поздравил жителей Северной столицы с 200-летним юбилеем Николая Некрасова, который празднуется 10 декабря.

Текст поздравления опубликовала пресс-служба Смольного. В нем губернатор выделил связь Некрасова с городом на Неве на творческом и профессиональном поприще. Кроме того, в Северной столице хранится его наследие в виде рукописей, находящихся в Институте Русской литературы и в Российской национальной библиотеке.

В этом году также вновь открывается музей-квартира Некрасова, о чем ранее рассказал телеканал «Санкт-Петербург». Кроме того, его памятник на Греческом проспекте был также отреставрирован. Посвященные писателю памятные мероприятия и выставки проходят в городских библиотеках и концертных залах, а также в Музее железных дорог России. Специальную программу подготовила городская государственная библиотека для слепых и слабовидящих.

Как отметил Александр Беглов, это позволяет глубже проникнуться творчеством «поэта и гражданина». Он пожелал петербуржцам радости от соприкосновения с великим наследием русской литературы.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга