Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Для артиста нет сложных времен. Моисеевцы показали праздничный концерт в честь Дня Победы

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом 75-летие Великой Победы Сидим дома
Общество
Для артиста нет сложных времен. Моисеевцы показали праздничный концерт в честь Дня Победы
Фото: сайт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева

9 мая на сайте «ВМ» состоялась трансляция концерта Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. В программу вошли лучшие танцевальные номера, включая те, что появились в военное время.

Ветеран Великой Отечественной войны в прошлом — солистка ансамбля Галина Дмитриевна Воронкова — уверена, что для коллектива нет «сложных времен»: артисты будут работать во время карантина, как они это делали в военное время.

— Такие, как мы, никогда не сдаются, понимаете, — улыбается она. — В военное время вплоть до 1943 года ансамбль находился в эвакуации, однако артисты давали концерты на импровизированных сценах, собранных из кузовов грузовиков, в цехах для рабочих заводов, трудившихся в три смены. Были и на Урале, и на Дальнем Востоке, и в Монголии...

Несмотря на то что многие танцовщики ансамбля ушли на фронт, Игорю Моисееву, создателю и художественному руководителю ансамбля, и в голову не приходило отменять концерты. Программа переделывалась под оставшихся артистов, которые продолжали выступать, давая порой по три концерта в день! Именно в годы войны были созданы номера, которые вошли в постоянный репертуар ансамбля. Среди них — Флотская сюита «День на корабле», включающая легендарное «Яблочко». Работая в тылу, ансамбль сумел заработать деньги для фронта. На эти средства был построен танк «ГАНТ СССР», который дошел до Берлина. Модель этого танка до сих пор находится в ансамбле. В 1943 году коллектив вернулся в Москву, тогда была создана первая в мире профессиональная школа народного танца. А сразу после войны ансамбль стал визитной карточкой СССР и первым коллективом в стране, который побывал на гастролях более чем в 70 странах мира.

Сама Галина Дмитриевна пришла в молодежную группу ансамбля в 12-летнем возрасте, после занятий хореографией во Дворце пионеров. После 5 лет обучения талантливую девочку Моисеев взял в основной состав ансамбля, где она и танцевала вплоть до самой творческой пенсии.

— Несмотря на то что я не работаю уже пятьдесят лет, мы продолжаем общаться с коллегами, многие из которых стали для меня друзьями, – рассказывает она. — Сегодняшние моисеевцы помнят нас, уважают и всегда приглашают на концерты. В в этом году, к сожалению, идти никуда не пришлось, но я с удовольствием смотрела трансляцию праздничного концерта в сети. Очень была рада тому, что в программу вошли мои любимые номера — «Партизаны» и «Яблочко».

Галина Воронкова считает, что моисеевское «Яблочко», созданное в годы войны, — один из лучших номеров ансамбля: в советские времена многие девушки ходили на концерты специально для того, чтобы посмотреть на красавцев артистов, исполнявших танец: подтянутых молодых ребят в матросских костюмах. Но и сегодня от исполнителей «Яблочка» не оторвать глаз.

— Они, как и их деды и прадеды, с которыми мы выступали на одной сцене семьдесят лет назад, талантливы и полны сил, — продолжает Галина Дмитриевна. — Хочется перед главным праздником — Днем Победы, пожелать им сохранять моисеевскую энергию как можно дольше. Она необходима людям. Еще мне хочется пожелать стойкости и любви к родине. Ведь именно патриотизм помог семь с половиной десятилетий назад защитить нашу страну и победить!

По мнению Елены Фальковой, представителя Газпромбанка — компании, ставшей генеральным партнером Ансамбля Игоря Моисеева, целительная сила моисеевского танца особенно нужна в наши дни, когда люди, находящиеся в самоизоляции, лишены общения с близкими.

— Моисеевцы вновь — как и 75 лет назад — подтвердили, что в дни суровых испытаний народные танцы способны поднять настроение и, если хотите, боевой дух! — пояснила Елена Фалькова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.