МВД проверит роль ЦБ в создании банковского кризиса

Министерство внутренних дел (МВД) РФ проверит действия должностных лиц Центрального банка страны, приведшей к банковскому кризису. Правоохранители не исключают, что такие действия могли быть умышленными.

Так можно расценить информацию, которая содержится в письме, направленном в Госдуму за подписью замглавы МВД Михаила Ваничкина.

Письмо является ответом на запрос комитета Госдумы по финансовому рынку, в котором депутаты просят предоставить информацию о причинах, повлекших банкротство ряда крупнейших банков страны ("Югра", Бинбанк) и привлечь к ответственности должностных лиц ЦБ РФ, "допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществлявших контроль и надзорные проверки в соответствии с должностными обязанностями".

В письме также отмечается, что в МВД ранее не поступали обращения Банка России о выявленных в деятельности "Югры", Бинбанка и некоторых других банков противоправных деяний.

Реклама на веке

Ранее МВД уже неоднократно запрашивало ЦБ сведения о расходовании денежных средств, выделенных в 2016 и 2017гг. года на санацию кредитных организаций", - говорится в письме. Однако данная информация регулятором не была представлена.

МВД задается вопросами: почему Центральный Банк допустил и активно поддерживал санацию ряда крупных банков, таких как Рост-банк, Югра, Росгосстрах, РБР, «Точка», «Траст», «МДМ-банка» и др., заранее зная, что они банкроты? Почему ЦБ своими действиями довел банки-санаторы до банкротства, разрешая им бесперспективную санацию?

МВД очень хочет получить ответы на эти вопросы от сотрудников главного финансового института страны. Тех, кто несет всю полноту ответственности за создание тяжелейшей кризисной ситуации в банковском секторе, которая уже сегодня негативно отражается на социально-экономическом состоянии страны и ее граждан.

Работа по этому направлению находится на контроле руководства Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, сказано в документе.

Реклама на веке
Эксперты оценили эффективность руководителей регионов - часть 2 Медной горы хозяева