Не сыпь мне соль: Петербург отказался от реагентов

  • Алина Циопа
  • для bbcrussian.com, Санкт-Петербург
Дед едет на велосипеде по Санкт-Петербургу
Подпись к фото, Пенсионеры говорят, что таким чистым город помнят только в своем детстве

Какими только словами не описывали произошедшее этой зимой в Петербурге! Одна из самых частых характеристик, которую использовали жители, это "обыкновенное чудо". Действительно, что проще: в городе всего-навсего перестали сыпать реагенты на дороги. Точнее, почти перестали. Но эффект превзошел все ожидания.

Помните картинки, которые бродят по интернету, с сопоставлениями ожидаемого и реальности? Например, насчет зимы: в графе "ожидаемое" размещалась картинка прекрасного припорошенного белоснежным снегом парка и детишек, делающих "снежных ангелов", а в графе "реальность" - коричневая жижа у края тротуара и прыгающие через нее пешеходы. Так вот, в Петербурге этой зимой пока всё так, как в графе "ожидаемое": слякоти нет вообще, а заснеженные обочины сияют белизной - такие остались даже на Невском проспекте. А замызганные штанины брюк и заляпанные колготки остались в прошлом.

В одну из прогулок по центру города я специально обращала внимание на состояние обуви прохожих: примерно каждый десятый - в замшевой обуви или с нубуком. При этом привычных соляных разводов на ногах не было замечено ни разу. Не раскисали от жижи дорогостоящие угги, не промокали валенки. И, что немаловажно для города, чистыми стоят здания в историческом центре - обычно зимой их постоянно окатывает грязью из под колес пролетающих мимо машин. Кроме того, теперь соль не разъедает известняк на цоколях зданий.

Так что же произошло?

"В этом году правительство города приняло непростое решение - максимально снизить использование противогололедных материалов во время снегопадов, сделав основной упор на прометание и вывоз снега с дорог и тротуаров (только опасные скользкие участки посыпаются песочно-соляной смесью, с содержанием соли 5-10%). Это требует больше затрат и усилий - растопить снег проще, чем собрать и вывезти - но такой подход приводит к лучшим результатам: на дорогах нет грязных луж и жижи, не страдают люди, автомобили, домашние животные и уличные растения", - объяснили в городском комитете по благоустройству.

Снегоуборочная техника
Подпись к фото, Механическая уборка снега с дорог и тротуаров требует больших усилий, чем использование реагентов

В ведомстве также рассказали о многочисленных письмах благодарности от горожан - люди сравнивают дороги своего города с финской столицей Хельсинки.

Кстати, именно в Финляндию в 2012 году ездили петербургские власти для обмена опытом в сфере уборки улиц: там снег не всегда счищается с тротуара полностью, а по мере необходимости посыпается гранитной крошкой. По итогам той рабочей поездки применение соли в городе уже в 2013 году было снижено в два раза. Теперь же реагента осталось и вовсе 5-10% - и то, используется эта смесь точечно. Например, кристаллы соли можно заметить в подземных переходах у Гостиного двора, или в тех местах, где вода, растаявшая на крышах, выливалась из водосточных труб и образовывала наледь на тротуарах.

Я побеседовала с одним из дворников, очищающих Невский проспект. Женщина как раз скалывала ломом одну из таких ледяных луж - при этом соли в намерзшей глыбе не было. Дворник рассказала, что новые методы уборки не создают для нее дополнительных трудностей. "Разве что теперь нельзя выбрасывать снег с тротуара на проезжую часть, раньше мы так делали. А теперь нужно где-то складывать в кучки", - призналась она. По ее словам, дворникам - по крайней мере, в Центральном районе - в этом году реагенты вообще не выдавали. Их может разбрасывать только спецтехника.

Лед под водосточной трубой
Подпись к фото, Самыми опасными местами остаются застывшие лужи под водосточными трубами
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Нововведение восприняли на ура и пожилые люди: пенсионеры говорят, что таким чистым город помнят только в своем детстве. Отход от соли многие воспринимают как коллективную победу, готовы с ожесточением бороться против каждого случая ее употребления и требуют того же от журналистов. В некоторых случаях доходит до комического: люди уже уверены, что с солью дороги становятся более скользкими. Сейчас самыми опасными местами остаются застывшие лужи под водосточными трубами.

Еще одна похвала от пешеходов адресована, скорее, автовладельцам, которые сориентировались по обстановке и стали ездить по городу медленнее. Возможно, с этим связана и статистика ДТП, которая также говорит в пользу безсолевой уборки. По данным проекта "Водитель Петербурга", число ДТП в городе за выбранный период времени снизилось на 10% по сравнению с прошлым годом - при аналогичных погодных условиях. А число происшествий с пострадавшими и вовсе упало на 40%.

Эксперимент удался?

Однако не всюду кучи собранного снега вывозятся оперативно. Прокуратура 20 января вынесла предостережение комитету по благоустройству за нарушения при организации работ по уборке города от снега: на ряде улиц оставались снежные кучи и заносы. В ведомстве пообещали устранить нарушения и напомнили горожанам о том, что дежурная служба комитета круглосуточно принимает заявки по вопросам качества уборки и ликвидации скользкости. Кроме того, люди могут следить за перемещением уборочной техники на интерактивной карте на сайте комитета, где данные обновляются каждые две минуты.

Куча снега в Петербурге
Подпись к фото, Коммунальные службы справляются с вывозом снега не везде

Опрос горожан в группе "ЧП и ДТП/Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте" показал, что в целом безсолевой уборкой города недовольны и хотят вернуть реагенты лишь 8,3% жителей: из них 5,9% - автомобилисты, и 2,4% - пешеходы.

"Как в случае со всяким нововведением, нам предстоит доказать пользу и эффективность новой тактики уборки снега, преодолеть внутреннюю и внешнюю инерцию, - комментируют перспективы в комитете по благоустройству. - Поэтому для нас так важно получить одобрение горожан - обладая этой поддержкой, мы с двойным усилием будем работать дальше, улучшая технологию и исправляя недостатки, которых, понимаем сами, остается немало".

Чьи-то ноги в сапогах
Подпись к фото, В прошлые зимы горожане много жаловались на разъедающие обувь реагенты

На радостях горожане даже создали петицию в интернете с просьбой к губернатору наградить чиновника, ответственного за уборку города. О своем желании познакомиться с опытом Петербурга поближе заявили власти Риги и Москвы.

Но пока окончательную победу над сугробами праздновать рано: со времен серьезных снегопадов температура в городе еще не поднималась выше примерно минус 10 градусов. В городе стояли стабильные крещенские морозы. И только на этой неделе в Петербурге ожидается значительное потепление: градусник покажет плюс. Если и после этого город останется чистым, а его жители - довольными, можно будет сказать определенно, что эксперимент удался.