Администрацию Невского района оштрафовали на 400 тыс. рублей за свалку с опасными отходами

Автор фото: пресс-служба Росприроднадзора
Администрацию Невского района Петербурга оштрафовали на 400 тыс. рублей за невыполнение требований по ликвидации свалки отходов на территории квартала СУН-16. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.
Поводом для проверки стало сообщение граждан о несанкционированной свалке отходов на территории квартала СУН-16, ограниченного Дальневосточным проспектом, улицами Еремеева, Зольной и Складской. Отмечается, что на указанном месте в советское время располагался золоотвал, на который свозились отходы, и до настоящего времени свалка не ликвидирована, а территория сейчас активно застраивается жильем, в том числе и социальным.
"Управлением в феврале текущего года внесено в адрес администрации предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Однако мер, направленных на ликвидацию свалки, администрацией не было принято", — отметили в пресс-службе.
При этом эксперты ведомства установили, что объединенные пробы отходов, отобранные на нескольких участках золоотвала, относятся к IV и III классам опасности.