Учитель 624 школы принес ученикам сальмонеллез

Павел Добров

У заболевших учеников гимназии №624 Адмиралтейского района Петербурга нашли сальмонеллез. Его принес в школу заболевший учитель, к питанию вопросов нет. Об этом рассказал источник в администрации района.

По его словам, всего выявлен сальмонеллез у четырех учеников одного класса и заразившего их учителя. Ни у сотрудников пищеблока, ни в еде данной бактерии не обнаружилось. Самочувствие у детей сейчас хорошее.

Ранее, сообщалось, что в прогимназии "Радуга" №624 в Адмиралтейском районе Роспотребнадзор выявил кишечную инфекцию. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу. Медицинские работники осмотрели детей, а в самом учебном заведении специалисты Роспотребнадзора провели противоэпидемиологические мероприятия.

Между тем, как уверяют эксперты-эпидемиологи, зачастую сальмонеллез называют причиной, когда, либо реальный источник не понятен экспертам, но похож по симптомам, либо когда ничего не нашли.

"Это практика еще с советских времен, когда объявляют легкую форму сальмонеллеза, чтобы не искать причины глубже и решить вопрос с предприятием. Так что тут, скорее всего, такая же форма определения. Сальмонеллез можно приписать любому учреждению. Правда в этом случае точно болеет учитель, так что просто так назвать виновником там питание или антисанитарию не получится", — рассказала эпидемиолог Оксана Василькова.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.