Апелляционный суд Петербурга подтвердил картельный сговор на рынке школьного питания Кировского района

Матвей Кораблев.  
30.03.2022 14:38
  (Мск) , Санкт-Петербург
Просмотров: 2924
 
Дзен, Россия, Санкт-Петербург


Накануне, 29 марта, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу комбината школьного питания «Фирма Флоридан» на решение суда нижестоящей инстанции о признании предприятия виновным в заключении картельного сговора с комбинатом «Артис-Детское питание» при участии в торгах за контракты на организацию питания в детсадах Кировского района в 2018 году.

Апелляционный суд встал на сторону Федеральной антимонопольной службы и также подтвердил противоправные действия «Фирмы Флоридан».

Накануне, 29 марта, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу комбината школьного питания «Фирма Флоридан»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В 2019 году ФАС начала расследование в отношении так называемого Колпинского картеля. Сразу семь частных комбинатов соцпитания вступили в сговор с целью получения госконтрактов на детское питание по максимально выгодным для себя ценам. Помощь в этом им оказывали районные чиновники, составляя конкурсную документацию таким образом, что победить на торгах могли только заранее определенные компании. Совокупная цена распределенных контрактов превысила 650 миллионов рублей.

В рамках расследования комиссия ФАС выявила, что основной участник Колпинского картеля комбинат «Артис-Детское питание» действовал похожим образом и в другом районе Петербурга. Выяснилось, что на торгах 2018 года за контракты на организацию питания в детских садах Кировского района комбинат вступил в противоправный сговор с «Фирмой Флоридан».

Это подтверждается переписками по электронной почте между руководителями предприятий. Стоимость картельного сговора превысила 440 миллионов рублей.

Ранее суды подтвердили участие «Фирмы Флоридан» еще в двух картельных сговорах на рынке школьного питания. Самый крупный из них относится к торгам в Приморском и Выборгском районах, в них также участвовали предприятия «Артис-Детское питание» и «База «Мария». По итогам расследования «Фирма Флоридан» только по этому картелю оштрафована на 59 миллионов рублей. При этом сумма штрафа была снижена из-за низких финансовых показателей компании, первоначальный расчет штрафа от ФАС составил почти 250 миллионов рублей. Размер штрафа по Кировскому картелю антимонопольщиками пока не озвучивался.

О критическом уровне картелизированности и коррумпированности петербургского рынка школьного питания неоднократно заявлял экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он предлагал реформировать систему госзакупок с целью улучшения ситуации, но Смольный проигнорировал его инициативы.

После острой критики в адрес городского руководства Барабанщиков был задержан и уволен. В качестве вероятного интересанта произошедшего называют «Фирму Флоридан», где на протяжении длительного времени работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.