Специализированный тренажерный зал для подростков появился в Северной столице

В рамках социального проекта «Будь сильнее!» 12 марта открылся первый в Санкт-Петербурге специализированный тренажерный зал. В зале будут проводиться тренировки для подростков с расстройствами аутистического спектра. Реализуется проект при поддержке компании «Газпром переработка» и Фонда президентских грантов на базе спортивного центра «Простор». На территории в 1200 квадратных метров проходят различные занятия по адаптивной физкультуре: упражнения на спортивных батутах, адаптивное скалолазание, прохождение веревочной трассы, полоса препятствий, обучение катанию на роликовых коньках, велосипедах и гироскутерах, а также коррекционно-развивающие занятия с логопедом и дефектологом.

Развитие эмоциональных и физических навыков – главное, в чем помогут подросткам с ментальными нарушениями систематические индивидуальные занятия. Организаторами проекта «Будь сильнее!» запланировано проведение 2250 бесплатных комплексных занятий.

Событие прокомментировала Юлия Митрофанова, руководитель службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром переработка». С каждым ребенком работает тренер, который строит занятия в зависимости от подготовки подростка, все тренировки проводятся индивидуально, рассказала она. Компания сотрудничает со спортцентром «Простор» в течение четырех лет, отметила Юлия Митрофанова. В партнерстве с Фондом президентских грантов на территории центра за этот период построен веревочный парк, кабинет логопеда-дефектолога оснащен специальной мебелью, приобретено дополнительное оборудование для скалодрома.

Для юных посетителей в новом тренажерном зале установлены специализированные реабилитационные беговые дорожки, современные кардио- и силовые тренажеры. Профессиональное страховочное оборудование и спортивный инвентарь позволяют проводить занятия безопасно и эффективно. Со стороны специалистов, обладающих необходимым опытом, подросткам с ментальными нарушениями обеспечивается индивидуальный подход. Кроме того, консультации от тренеров по вопросам дальнейшей адаптации занятий дома получают родители детей.

Проект очень важен для подростков с расстройствами аутистического спектра, уверены его авторы. Инициативы, направленные на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями, нуждаются во внимании и поддержке общества. Адаптивная физическая культура помогает детям научиться лучше управлять своим телом, эмоциями и поведением, говорит Дарья Алейник, соучредитель и директор АНО «Простор», мама подростка с аутизмом, добавляя, что системная терапия с использованием методик с доказанной эффективностью способствует повышению у детей уверенности в себе, снижению уровня стресса и улучшению навыков социального взаимодействия.

Занятия в «Просторе» стали большим толчком для развития ребенка, рассказала Инна Владимировна, мама одного из детей, с которым она занимается в центре с момента открытия. Ребенок стал проще находить контакт с окружающими, у него повысилась коммуникабельность, укрепилась физическая выносливость.

Сотрудничество с Фондом президентских грантов и компанией «Газпром переработка» позволяет АНО «Простор» расширить масштаб и долгосрочность проектов.

Экстраблог