Ухудшение демографической ситуации зафиксировано в Ярославской области

Третий год подряд в Ярославской области наблюдается падение рождаемости. Так, в 2022 году количество новорожденных в регионе составило меньше 10 тысяч.

Во время заседания ярославской областной думы по социальной политике уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин сообщил об ухудшении демографической ситуации в регионе. Так, согласно отчету, в 2022 году в Ярославской области родилось 9,4 тысячи детей, хотя еще десять лет назад количество новорожденных составляло 15 тысяч.

«Сегодня семьи не рожают по ряду причин, в том числе из-за практического полного сворачивания программ по жилью, материнский капитал не стимулирует сильно рождаемость. Субсидии свернулись на ноль. Программа «Молодая семья» свернулась. Две квартиры 13 тыс. многодетным семьям выдавать по году — это ни о чем», — подчеркнул омбудсмен.

Кроме того, из-за уменьшения рождаемости в области падает и численность детского населения. Так, за последние три года убыль составила 1,8 тысячи человек. Причинами сложившейся ситуации Крупин считает снижение пророста населения за счет приезжих из других российских городов.

Стоит также отметить, что падение рождаемости – не единственная проблема Ярославской области. Ранее СМИ сообщили о «вымирании» деревень в регионе и отток населения, с которыми губернатор Михаил Евраев и его команда чиновников не могут справиться.

Экстраблог